Pau-Brasil: loja de produtos brasileiros em Lisboa abre as portas no dia 22 reunindo grandes marcas nacionais

Chicô Gouveia, com a sua linha de produtos Olhar o Brasil, é uma das 17 marcas brasileiras que estarão representando o país na loja Pau-Brasil, que será inaugurada no próximo dia 22 de abril, em Lisboa. Reproduzo parte da apresentação do projeto.

“Pau-Brasil é a realização de um sonho luso-brasileiro. Rui Gomes Araújo, empresário português com fortes ligações ao Brasil, materializou o conceito e convidou a brasileira Marcela Brunken para se associar e assumir a sua curadoria…

… Pau-Brasil é um high-end concept store. Uma curadoria de produtos e marcas que melhor interpretam e concretizam um Brasil brasileiro de vocação internacional. Num palácio com mais de 500 metros quadrados, Pau-Brasil é a casa na Europa de 17 prestigiadas marcas brasileiras. Da cosmética à moda. Com o melhor do design brasileiro. Com uma biblioteca e exposições que guardam a memória e partilham a estética de um outro Brasil. Um ponto de venda – de comercialização de produtos – mas também uma plataforma de negócios – de apresentação das marcas ao mercado internacional. Pau-Brasil proporciona uma experiência de consumo onde a contemporaneidade se integra no charme e sofisticação das salas de um palácio centenário.

Escolhemos os melhores arquitectos para adaptar o Palácio Castilho à sua nova função.

Peças de designers brasileiros – de Sergio Rodrigues a Hugo França – integram a decoração dos espaços comuns. A entrada, com uma instalação de Joana Astolfi, cenógrafa da Hermès, é um convite para conhecer uma casa que sendo eminentemente comercial será também profundamente cultural.

Orgulhamo-nos de ser a casa das seguintes marcas:

– Biscoito Fino | biscoitofino.com.br

– Campana | edra.com

– Capivara | editoracapivara.com.br

– Chicô Gouvêa | olharobrasil.com.br

– Chocolate Q | chocolateq.com

– Granado | Phebo | granado.com.br

– Frescobol Carioca | frescobolcarioca.com

– Hugo França | hugofranca.com.br

– Instituto Moreira Salles | ims.com.br

– Jader Almeida | jaderalmeida.com

– Juliana Herc | julianaherc.com

– Lenny Niemeyer | lennyniemeyer.com.br

– Maria Oiticica | mariaoiticica.com.br

– Nina Write | ninawrite.com

– Reboh | rebohdesign.com.br

– Sergio Rodrigues | linbrasil.com.br

– Tucum | tucumbrasil.com”

 

admin

Bruno Agostini é carioca, jornalista e fotógrafo. Especializado em turismo, gastronomia, vinhos e cervejas, viaja o mundo atrás de boas histórias, e da boa mesa. Com passagens por empresas como Jornal do Brasil, O Globo e Editora Abril, foi inspetor de restaurantes do Guia Quatro Rodas e é autor de livros, como guias de viagem, vinhos e restaurantes. Atualmente atua como freelancer, escrevendo para veículos especializados, entre jornais, sites e revistas, como Época Rio, Top Destinos, Carbono Uomo, Eatin’Out e Baco, entre outras. Contato: bagostini@gmail.com Instagram: @brunoagostinifoto

2 thoughts on “Pau-Brasil: loja de produtos brasileiros em Lisboa abre as portas no dia 22 reunindo grandes marcas nacionais

  • Abril 12, 2017 at 5:56 pm
    Permalink

    Boa tarde,

    Sou Portuguesa a viver em SP, Li a matéria sobre a loja do Pau-Brasil e fiquei super interessada em contactar a direcção de projecto.
    Tem como me passar esse contacto?
    Muito obrigada

    Reply

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *